SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

Ya está en Córdoba la delegación pampeana que participa de la Feria Nacional de Ciencias

La delegación pampeana está conformada por 149 personas, entre ellos estudiantes, docentes, evaluadores y feriantes y se encuentra participando en la provincia de Córdoba de la instancia nacional de Feria de Ciencias 2018, desde hoy y hasta el viernes. La Pampa está representada por 42 proyectos que fueron destacados en la 29° Feria Provincial de Ciencias.
 
La instancia final contará con la participación de escuelas de todo el país. Los trabajos de investigación que serán exhibidos surgieron a partir de propuestas al interior de las aulas y la vinculación permanente de docentes y estudiantes con los sucesos que se plasman en la realidad.
 
Los 42 proyectos pampeanos corresponden a:
 
-Educación Inicial
“Entretelones”. JIN Nº 13 – Cabecera - María Elena Walsh de Macachín.
“Exploradores de la luz”. JIN Nº 23 en Escuela N° 175 de Cuchillo Có.
“Las boticas de la época colonial”. JIN Nº 21 de Victorica.
-Educación Primaria – Ciencias Naturales
“Nuestras acciones dejan huellas”. Escuela N° 249 de Realicó.
“El agua potable: Un tesoro valioso”. Colegio Santo Tomás de Santa Rosa.
“Febo Asoma”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.
-Educación Primaria – Ciencias Sociales
“Poco a poco… Te vas perdiendo”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.
 
-Educación Primaria – Formación Ética y Ciudadanía
“Eliminando barreras”. Escuela N° 76 de Ingeniero Luiggi.
“Mi camino tu camino”. Escuela N° 34 de Realicó.
-Educación Primaria – Lengua
“Tenemos un caso”. Escuela N° 265 de Toay.
-Educación Primaria – Matemática
“Divimodos”. Instituto Adventista de Santa Rosa.
“Graffitics”. Escuela N° 201 de Santa Rosa.
-Educación Secundaria – Ciencias Naturales
“Los Fumigadores”. Colegio Secundario Gobernador Duval de Gobernador Duval.
-Educación Secundaria – Lengua y Literatura
“Conocer para prevenir”. Instituto General José de San Martín de Alta Italia.
-Educación Secundaria – Ciencias Sociales
“Juntos a la par”. Colegio Maestro Dermidio Cejas de 25 de Mayo.
“Arbolado urbano en Colonia Barón”. Instituto José Hernández de Colonia Barón.
-Educación Secundaria – Matemática
“Sucesiones”. IPEM de Santa Rosa.
-Educación Secundaria – Área Tecnología
“Deshidratación de vegetales”. C.B. Anexo Colegio Secundario Élida Salas en Escuela Nº 116 de Chamaicó.
“Trap E.S.I o para la Salud”. Colegio Silvia Machicote de General Pico.
-Educación Superior
“Caminos para crear, apreciar y expresar”. ISFD Colonia Barón.
“Enseñar memoria en el nivel Inicial”. ISFD Santa Rosa.
“Disciplinas artísticas integradas para pensar la identidad pampeana”. CREAr - Santa Rosa.
“Espiar para descubrir espacios de lo habitual, desapercibidos”. CREAr - Santa Rosa.
-Educación Intercultural Bilingüe
“NGURENKAVE”. Escuela N° 7 de Victorica.
-Educación Permanente de Jóvenes y Adultos
“Elegimos memoria”. Escuela para Adultos N° 8 de General Pico.
-Modalidad CPL
“Construyendo Identidad”. Escuela para Adultos N° 16 de Santa Rosa.
-Educación Rural
“Río Robado V”. Escuela N° 98 de Gobernador Duval.
-Trabajo destacado vinculado a la Educación Inclusiva
“Rico pero peligroso”. Escuela de Apoyo a la Inclusión de Macachín.
-Educación Técnico Profesional ETP – A
“Rotor para quitar apéndices seminales”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.
“Prótesis dentaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
“Rediseño y colocación de los tableros de básquet del colegio”. EPET N° 2 de General Pico.
-Educación Técnico Profesional ETP – B
“Automatización de camilla”. EPET N° 2 de General Pico.
“El Dron como herramienta de precisión en la Enseñanza Agropecuaria”. Escuela Agrotécnica de Santa Rosa.
“Valiant Inyección”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
“Manejo sustentable de la población de malezas”. Centro Educativo Polivalente de 25 de Mayo.
“Matriz led”. EPET N° 1 de Santa Rosa.
“Elevador Eléctrico tipo tijera para uso urbano”. EPET N° 7 de Intendente Alvear.
-Educación Artística
“Nuestro cuerpo tiene ritmo”. Escuela N° 104 de Winifreda.
“Descubrí lo diferente: visita Parera”. Instituto República del Perú de Parera.
-Modalidad Emprendedores
“De deshechos a producto”. Escuela Agrotécnica Agrónomo Florentino Peirone de Victorica.
 
-Proyecto Temático - Destacado
“Videojuegos versus Valores”. Instituto San Juan Bosco de Victorica.
-Escuela Solidaria (Área Tecnología) – Destacado
“Silla de ruedas automatizadas”. Secundario Ruralizado de Casa de Piedra.