+

Más de 400 chicos y chicas en el cierre de los Juegos Deportivos de Verano

La Zona 3 se quedó con el primer puesto en la definición provincial que se realizó en el complejo Horacio del Campo de Toay organizada por el Gobierno provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos.  
 
Tomando en cuenta las tres disciplinas -fútbol, beach vóley y natación- en las que hubo competencia, la región ganadora totalizó 35 puntos y lideró la clasificación escoltada por la Zona 6 (32) y la 8 (29) en las principales colocaciones. Las demás: 4) Zona 9, 26; 5) Zona 1, 23; 6) Zona 4, 21; 7) Zona 5, 21; 8) Zona 2, 15; 9) Zona 10, 11; 10) Zona 7, 7.
 
De la actividad, que incluyó también la natación adaptada y el bandminton adaptado como prueba piloto, participaron 400 chicos y chicas que lograron la clasificación a partir de las instancias zonales que se llevaron a cabo en cada una de las colonias Pro Vida que gestiona el Gobierno provincial en toda La Pampa.
 
 
Por disciplina
 
Estos fueron las clasificaciones, en natación: 1) Zona 9; 2) Zona 3; 3) Zona 1; 4) Zona 8; 5) Zona 5; 6) Zona 2; 7) Zona 6; 8) Zona 4; 9) Zona 10; 10) Zona 7.
En fútbol: 1) Zona 3; 2) Zona 6; 3) Zona 8; 4) Zona 4; 5) Zona 9; 6) Zona I; 7) Zona 5; 8) Zona 7; 9) Zona 10; 10) Zona 1.
En beach vóley masculino: 1) Zona 4; 2) Zona 6; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 1; 6) Zona 9; 7) Zona 10; 8) Zona 2; 9) Zona 5; 10) Zona 7.
En beach vóley femenino: 1) Zona 6; 2) Zona 5; 3) Zona 3; 4) Zona 8; 5) Zona 2; 6) Zona 9; 7) Zona 1; 8) Zona 10; 9) Zona 7; 10) Zona 4.
Natación adaptada, 25 metros estilo mariposa: 1) Juan Fernández García (Zona 5); 2) Manuel Turrión (7).
En 25 espalda: 1) Isabella Campagno (Zona 5); 2) Romina Requero (9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ramiro Marfil Tula (1).
En 25 pecho: 1) Anabella Romero (Zona 9). Varones: 1) Maximiliano Waiman (Zona 9); 2) Ivo Palavecino (1).
En 25 libre: 1) Anabella Romero (Zona 9); 2) Isabella Campagno (5). Varones: 1) Juan Pablo Fernández García (Zona 5); 2) Yamil Alfonso (7). En relevo: 1) Zona 9; 2) Zona 4; 3) Zona 7.
 
Las zonas
 
Las zonas se componen por las siguientes localidades: zona 1: Maisonnave, Rancul, Realicó, Parera, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini y Quetrequén.
Zona 2: Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Laurraudé, Falucho, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Sarah, Ceballos, Ojeda y Falucho.
Zona 3: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo, Rucanelo, Monte Nievas y Metileo.
Zona 4: Lonquimay, Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Uriburu, Anguil, Dorila, Relmo y Agustoni.
Zona 5: General Pico.
Zona 6: Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén, Mauricio Mayer, Loventué y Winifreda.
Zona 7: Santa Rosa.
Zona 8: Jacinto Arauz, Abramo, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, General Campos y Cuchillo Có.
Zona 9: Macachín, Toay, General Acha, Miguel Riglos, Rolón, Tomás M. Anchorena, Doblas, Ataliva Roca, Quehué, Alpachiri, Perú, Colonia Santa María y Unanue.
Zona 10: Colonia 25 de Mayo, Puelches, Gobernador Duval, Limay Mahuida, Chacharramendi, La Reforma, Puelén, La Humada, Algarrobo del Águila, Santa Isabel y Casa de Piedra.

Comercial: +54 2954 806082

Tu mensaje: +54 2954 350100

Mail: comercial@diarionoticias.com.ar

Redacción: redaccion@diarionoticias.com.ar

 ADMINISTRADOR 

LO MAS LEIDO HOY