SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

Se entregan los Premios Caldén

La fiesta se llevará a cabo en Colonia Barón en el Salón de Usos Múltiples desde las 21 horas.

 

La organización está a cargo del círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos y de la Municipalidad de la misma localidad con el apoyo del Gobierno de La Pampa.  

34 son las disciplinas que serán reconocidas con el Caldén de Plata, además se entregaran los Ranqueles y la frutilla del postre será el Caldén de Oro que en la edición anterior lo ganó Leticia Bertotto en la disciplina levantamiento de pesa.

 

Se entregarán reconocimientos personales a los siguientes deportistas:

Andrés Mollecker (rienderos).

Dino Pieraligi (automovilismo).

Santiago Roumec (patín carrera).

Pilar Vicario (equitación).

Rocío Pacheco (fútbol femenino).

Pablo Aznares y Bautista Bal (discapacidad).

Joaquín Allivellatore (motociclismo).

Federico Salvetti (arquería).

Flavia Laguna (atletismo)

Cristian González (bicicross).

Tomás Schweiker (taekwondo).

Lourdes Estigarría (hockey).

Pablo Dolce (preparador físico de River).

 

Las 34 disciplinas alternadas

 

Ajedrez: Maximiliano Covas - Martín Mansilla - Guillermo Saitúa
 

Atletismo: Alfredo Aguirre - Camila Hoya - Aimé Huarte Cavassa

 

Automovilismo: Daniel Costa - Matías Hernández - Alejandro García

 

Básquetbol: Franco Zalabardo - Agustín Bualó - Juan Lara

 

Bochas: Sergio Álvarez - Abel Mondino - Julio Brown
 

Boxeo: Mauro Perouene - Gerónimo Vázquez - Aixa Adema

 

Cestoball: Valeria Gaccio - Carla Gerbaudo - Natalia Seia

 

Ciclismo: Julián Barrientos - Paulino Dal Secco - Sergio Ullúa

 

Colombofilia: Darío Sáenz de Tejada - Gustavo Garro - Sergio Schab

 

Fisicoculturismo: Martina Lescano - Manuel Acosta - Matías Ortega
 

Fútbol: Marcos Quiroz - Jeremías Lucero - Nicolás Bellendier
 

Gimnasia artística: Emilia Polimandi - Florencia Vara - Rafaela Sánchez
 

Golf: Agustín Alonso - Nicolás Segovia - Santiago Dalla Vía
 

Hockey: Martina Pereira - María Belén Fernández - Carlos Musa
 

Handball: Victoria Tobal - Delfina Gallo - Gerónimo Bader
 

Jineteada: Cruz Ramos - Brian Mormont - Lucas Bustamante
 

Judo: Luza Rojas - María de los Ángeles Canda - Dalma Cáceres
 

Karate: Federico Hussein - Nicolás Amaya - Alejandra Peñaloza
 

Karting: Darío Sagrado - Pablo Torres - Marcos Hernández
 

Motociclismo: Sebastián Edreira - Javier Yoffe - Julián Seibel
 

Mountain Bike: Yessica Cantelmi - Julián Barrientos - Omar Coria
 

Natación: Sofía Gazán - Nicolás Weigandt - Micaela Benítez
 

Pádel: Axel Guevara - Patricio Cometto - Pamela Franco
 

Patín artístico: Josefina Ferrero - Paulina Aguirre - Lara Morales
 

Pelota: Amílcar Cancina - Mariano Di Luca - Cristian Gebel
 

Levantamiento de Potencia: Mariela Ortellado - Carolina Cuello - Franco Pérez
 

Rugby: Federico Llanos - Emanuel Videla - Lautaro Loyola
 

Safari: Juan Manuel Abraham - Ceferino Santillán - Fernando Flores
 

Sóftbol: Sofía Braun - Julián Fernández - Huemul Mata
 

Tenis: Manuel Suárez Vega - Leonardo Loza - Mariano Viana
 

Tenis de mesa: Francisco Lavalle - Ramiro Righetti - Daniel Maliszevsky
 

Tiro: Matías Carranza - Martín Bonino - Sergio Bonino
 

Turf: Martín González - Guillermo Calvente - Jairo Flores
 

Vóley: Balbanera Ulla - Inayen Prieto - Johan Kruger

 

Además también se entregaran premios especiales 

Mérito Deportivo "Lito Maldonado". 

Trayectoria Deportiva "Juan Carlos Vega".

Revelación Deportiva "Carlos Reynaldo Jaeckel".

Mejor Veterano "Alfredo Dalmiro Otálora". 

Premio Internacional "Raúl Isidoro Arballo". 

 

Ph: El Diario La Pampa 

Comercial: +54 2954 806082

Tu mensaje: +54 2954 350100

Mail: comercial@diarionoticias.com.ar

Redacción: redaccion@diarionoticias.com.ar

 ADMINISTRADOR 

LO MAS LEIDO HOY