Imprimir esta página
-->

Realicó: el Gobierno provincial reactiva la licitación para obras de pavimento urbano

31 Agosto 2026

Tras quedar trunca la adjudicación inicial a la firma Ribeiro SRL, la Dirección Provincial de Vialidad publicó un nuevo llamado con un presupuesto oficial actualizado de más de 4.600 millones de pesos.

El Ejecutivo provincial puso en marcha un nuevo proceso de licitación para concretar los trabajos de pavimentación urbana en la localidad de Realicó. La iniciativa había sido anunciada originalmente por el gobernador Sergio Ziliotto en octubre de 2025, y aunque completó su primera etapa administrativa y contó con una prestataria asignada, las tareas nunca llegaron a iniciarse. Con este relanzamiento, la asignación oficial fijada alcanza los $4.602 millones.

Detalles de la convocatoria y plazos

La Licitación Pública N° 10/2026 fue oficializada por la Dirección Provincial de Vialidad en el Boletín Oficial 3741. La tramitación se rige por el expediente 6.413/2026 dependiente del Ministerio de Obras y Servicios Públicos, con el respaldo legal de la Resolución N° 630/2026.

El acto administrativo para la apertura de sobres con las ofertas económicas se programó para el martes 15 de septiembre a las 10:00. El procedimiento tendrá lugar en las oficinas centrales de Vialidad Provincial, situadas en la avenida Spinetto 1221 de la ciudad de Santa Rosa. Asimismo, el pliego mantiene estipulado un plazo de ejecución de 18 meses para finalizar las labores.

Antecedentes del proyecto

Este nuevo llamado administrativo se sustenta en la compulsa previa llevada a cabo el 21 de noviembre de 2025, la cual abarcaba la mejora vial de 51 cuadras dentro del ejido urbano realiquense, además de 890 metros correspondientes al acceso Presidente Balbín, conservando también un periodo de realización de un año y medio.

El plan original contemplaba intervenciones específicas sobre la traza urbana:

  • 18 cuadras: pavimentación sobre base completamente nueva.
  • 33 cuadras: tareas orientadas a la rehabilitación de sectores existentes.
  • Infraestructura complementaria: reconstrucción integral de cordones cuneta, badenes y obras hidráulicas destinadas a optimizar el escurrimiento pluvial.

En aquella oportunidad inicial compitieron tres firmas constructoras: Ribeiro SRL, Jubete y Vial A. Ya entrado febrero de este año, el ministro de Obras y Servicios Públicos, Alfredo Intronati, ratificó de manera pública que la compañía Ribeiro se había quedado con la adjudicación y garantizó que los trabajos se efectuarían pese a las dilaciones.

A pesar de dichas declaraciones institucionales, las máquinas no ingresaron al terreno y la administración resolvió anular los efectos previos sin que se difundieran de manera oficial los motivos de la caída del convenio.

Actualización presupuestaria y gestiones locales

La nueva cotización oficial experimentó un incremento significativo respecto al procedimiento anterior. Los $4.602 millones actuales representan una suba de $1.266 millones en comparación con los $3.336 millones presupuestados en noviembre pasado.

En paralelo a estos movimientos administrativos provinciales, el intendente local, Facundo Sola, elevó al Concejo Deliberante un proyecto orientado a declarar la obra de pavimentación como de interés público y otorgar la autorización pertinente a Vialidad Provincial para su concreción, instancia en la cual ya se advertía sobre la inminencia de este nuevo llamado a licitación.