SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

  

 
 

Hoy se elige gobierno en las localidades pampeanas

 
Hoy 19 de mayo, 79 localidades pampeanas que definirán hoy quiénes las gobiernan. En ciudades de mayor peso poblacional y en pequeños pueblos se hará la elección para determinar intendencias, comisiones de fomento y representaciones legislativas.
 
En algunos casos se trata casi de una formalidad, ya que hay listas únicas y por lo tanto la jefatura comunal ya aparece resuelta. En otros varios puntos el duelo será entre el peronismo y Cambiemos, mano a mano.
 

Las postulaciones por cada localidad de la región:

 

Suroeste

 
25 de Mayo: Abel Abeldaño (FREJUPA), Marina Álvarez (Cambiemos), Lorena Echenique (Movimiento Popular Veinticinqueño), Roxana Mamani (Partido Socialista).
Puelén: Carlos Llanos (FREJUPA), Alberto Colado (Cambiemos), Daniel Ainó (Partido Socialista), Luciano Yantén (Pueblo Nuevo), Gladys Bogado (Comunidad Organizada).
La Adela: Juan Barrionuevo (FREJUPA), Gladys Neto (Cambiemos).
 

Norte

 
Conhello: Ángel Ré (FREJUPA).
Castex: Marcelo Steinbauer (FREJUPA), Mónica Curutchet (Cambiemos), Carlos Pérez (Partido Socialista), Rubén Cesán (Pueblo Nuevo).
Mauricio Mayer: Clemente Schonheiter (FREJUPA), Celestino Folmer (Cambiemos), Adrián Pugener (Comunidad Organizada).
Monte Nievas: Carlos Cassidy (FREJUPA), Víctor Wilberger (Unión por Monte Nievas).
Rucanelo: Pablo Lázaro Muse (FREJUPA).
Agustoni: Federico Bogarín (FREJUPA), Nivia García (Cambiemos), Ariel Galván (Pueblo Nuevo).
Dorila: Natalia Hollmann (FREJUPA), Nelson Peña López (Cambiemos).
General Pico: Fernanda Alonso (FREJUPA), Martín Maquieyra (Cambiemos), Daniel Masci (Partido Socialista), Christian Rosso (Desde el Pie), Ian Carosio (MST), Francisco Herrera (Frente Popular Pampeano), Rut Lecitra (Pueblo Nuevo), Julio Peralta (Comunidad Organizada), Guillermo Marinissen (Compromiso Ciudadano).
Speluzzi: Luis Fredes (FREJUPA), Pablo Piñero (Partido Popular Pampeano).
Bernardo Larroudé: Mario Gribaudo (FREJUPA), José Luis Galotti (Cambiemos).
Sarah: Carlos Antonieta (FREJUPA).
Hilario Lagos: Marcelo Achával (FREJUPA), Pablo Elizalde (Cambiemos), Eduardo González (Unión Vecinal).
Intendente Alvear: Juan Cruz Bartón (FREJUPA), Francisco Traverso (Frente Vecinal Alvearense).
Vértiz: Luis Giacomino (FREJUPA), Andrea Fuentes (Cambiemos).
Barón: Sonia Luengo (FREJUPA), Sergio Segovia (Cambiemos), Osvaldo Maurer (Frente Popular Pampeano).
Cané: Rosa Eleno (FREJUPA), Cristian Starik (Cambiemos).
Quemú: Alfredo Fernández (FREJUPA), Gustavo Varela (Cambiemos), Marcelo Faur (Frente Popular Pampeano). 
Relmo: Valeria Castillo (FREJUPA), Néstor González (Cambiemos).
Mirasol: Ariel Castaldo (FREJUPA), Héctor Ramborger (Cambiemos).
Caleufú: Oscar Baras (FREJUPA), Sergio Cornejo (Cambiemos).
La Maruja: Gustavo Cein (FREJUPA), Ricardo Solopi (Cambiemos).
Parera: César Barrio (FREJUPA), Juan Carlos Olivero (Cambiemos).
Pichi Huinca: Carlos Ferrero (FREJUPA).
Rancul: Horacio Castro (FREJUPA), Hernán Viano (Cambiemos).
Van Praet: María Bocoy (FREJUPA), Gabriel Ramello (Cambiemos), Jorge Casado (Partido Popular Pampeano).
Alta Italia: Juan Carlos Piazza (FREJUPA), Hernán Gaggioli (Cambiemos).
Maisonnave: Silvia Vota (FREJUPA), Luis Bertero (Cambiemos).
Martini: Roberto Bertello (FREJUPA), Ariel Bogino (Cambiemos).
Falucho: Pablo Valliz (Cambiemos), Oscar Canonero (Junta Vecinal). 
Luiggi: Patricia Lavín (FREJUPA), Soledad Mir (Cambiemos).
Realicó: José Álvarez (FREJUPA), Roxana Lercari (Cambiemos), Rosa Olivetto (Frente Popular Pampeano).
Arata: Henso Sosa (FREJUPA), Marcela Heck (Cambiemos).
Metileo: Juan Carlos Pavoni (FREJUPA), Mario Bogarín (Cambiemos), Raúl López (Comunidad Organizada).
Trenel: Horacio Lorenzo (FREJUPA), Ariel Barbero (Cambiemos), José Cisneros (Comunidad Organizada).
Ceballos: Fernando Bono (Junta Vecinal por y para Ceballos).
Quetrequén: Juan Resio (Junta Vecinal Quetrequén Somos Todos).
 

Oeste

 
Victorica: Miguel Ángel Villagra (FREJUPA), Hugo Kenny (Alianza Victorica Electoral y Programática).
Santa Isabel: Marta Paturlanne (FREJUPA), Alejandrino Galdame (Cambiemos), Liliana Sol (Desde el Pie), Rocío Quiroga (MST), Oscar Becerra (Pueblo Nuevo).
Algarrobo: Oscar Gatica (FREJUPA). 
La Humada: Oscar Pereyra (FREJUPA), Ramona Revollero (Partido Socialista).
Duval: Carlos Grazide (FREJUPA).
Puelches: Julio Gerez (FREJUPA).
Carro Quemado: Oscar Rodríguez Huarte (FREJUPA), José Galinger (Comunidad Organizada).
Loventuel: Oscar Hugo Martínez (FREJUPA).
Luan Toro: Mónica Valor (FREJUPA).
Telén: Emiliano Saúl Echeveste (FREJUPA), Albertino Ortellado (Cambiemos).
Cuchillo-Co: Roberto Cincunegui (FREJUPA), Horacio Ledezma (Comunidad Organizada).
La Reforma: Hugo Colado (FREJUPA), Elías Colado Sánchez (Cambiemos).
Limay Mahuida: Ángel Gutiérrez (FREJUPA), Cristian Sánchez (Cambiemos).
 

Centro

 
Santa Rosa: Luciano Di Nápoli (FREJUPA), Leandro Altolaguirre (Cambiemos), Javier Díaz (Compromiso Ciudadano), Martín Ussei (Partido Socialista), Claudio Acosta (Desde el Pie), Lara Oberst (MST), Ricardo Araujo (Frente Popular Pampeano), Marcos Villegas (Pueblo Nuevo), José Muñoz (Comunidad Organizada).
Toay: Rodolfo Álvarez (FREJUPA), Guillermo Peralta (Cambiemos), Víctor Arias (Partido Socialista), Héctor Eyheramonho (Frente Popular Pampeano), María Suárez (Pueblo Nuevo), Susana Bongianino (Comunidad Organizada).
Anguil: Andrea Maurino (FREJUPA), Héctor Delahaye (Cambiemos).
Catriló: Roberto Delfino (FREJUPA), Vicente Mallea Gil (Cambiemos), Carlos Ferradas (Pueblo Nuevo), Graciela López (Comunidad Organizada).
Lonquimay: Manuel Feito (FREJUPA), María del Valle Pérez (Cambiemos).
Uriburu: Jorge Fernández (FREJUPA), Damián Altuna (Cambiemos).
Winifreda: Adriana García (FREJUPA), Marcelo Moroni (Cambiemos).
 

Sur

 
Doblas: Héctor Enrique Zabala (FREJUPA), Darío Monsalvo (Cambiemos), Héctor Corcuera (Frente Popular Pampeano), Gustavo Lanza (Comunidad Organizada).
Macachín: Jorge Cabak (FREJUPA), Josefina Díaz (Cambiemos).
Riglos: Federico Ortiz (FREJUPA), Elías Lecea (Cambiemos).
Rolón: Luis Ferreyra (FREJUPA), María Jaca (Cambiemos).
Anchorena: Gustavo Pérez (FREJUPA), Rolando Riesco (Cambiemos).
Ataliva Roca: Marcelo Acevedo (FREJUPA), Gustavo Barreiro (Cambiemos).
Santa María: Serafín Eberhardt (FREJUPA), Carlos Aschemacher (Cambiemos).
Chacharramendi: Ariel Mauna (FREJUPA), Pedro Lihour (Cambiemos).
Acha: Rodrigo Ortiz (FREJUPA), Abel Sabarots (Cambiemos), José Luis Domínguez (Unión Vecinalista Achense), Norma Ortiz (Pueblo Nuevo), Juan Maisonnave (Comunidad Organizada).
Quehué: Néstor Córdoba (FREJUPA), Fernando Tuñón (Cambiemos).
Unanue: Marcelo Aranda (FREJUPA), Aldo Araya (Cambiemos).
Alpachiri: Rubén Muller (FREJUPA), Nidia Ancín (Cambiemos).
General Campos: Luciana Díaz (FREJUPA), Mario Roth (Cambiemos).
Guatraché: Pablo Herzel (FREJUPA), Sergio Arrese (Cambiemos).
Perú: Roberto Kronemberger (FREJUPA), Gustavo Resch (Cambiemos).
Santa Teresa: Raúl Weymann (Cambiemos).
Bernasconi: Héctor Cisneros (FREJUPA), Miguel Kittler (Cambiemos).
Abramo: Julio Clemant (FREJUPA), Bernardo Ordienco (Cambiemos).
San Martín: Alejandro Stemphelet (FREJUPA), Raúl Espir (Cambiemos).
Arauz: Gabriela Labourié (FREJUPA), Sebastián Rostán (Cambiemos).