Los protagonistas de la obra ganadora recibieron el galardón en Los Jardines Municipales de la villa serrana, en un acto que contó con una gran cantidad de espectadores, y que tuvo la anunciada ausencia de Flavio Mendoza, quien semanas atrás se bajó de la premiación junto a toda su obra, Siddharta, por estar disconforme con las nominaciones.
Todos los ganadores
Mejor actor: Peter Lanzani – Matadero
Mejor actriz: Romina Richi – Brujas
Trayectoria: Roly Serrano
Carlos de Plata: El Plan
Carlos de la Gente: Miguel Martín – El Oficial Gordillo – Choriando a lo grande.
Mejor sonido: Mi cantar (obra de Jorge Rojas)
Mejor espectáculo infantil: Mauo, Un amigo espacial
Mejor libro: El Plan – Almirón / Bertrand
Mejor libro infantil: De hada a payasa Alhelí – Jorgelina Castagno
Mejor humorista: Miguel Martín - Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande
Mejor imitador: Ariel Tarico - Fátima es Mágica.
Mejor producción teatral carlospacense: Como antes
Mejor cantante femenina en espectáculo: Pía Gray – Un viaje a ciegas
Mejor cantante masculino en espectáculo: Jorge Rojas – Mi cantar
Mejor labor humorística en espectáculo: Americones – Auténtica Cuba
Mejor escenografía corpórea: Locos por Luisa
Mejor escenografía virtual: Hombre Vertiente.
Mejor vestuario en espectáculo infantil: Mauo, Un amigo espacial
Mejor unipersonal: Liliana Pécora - Mujeres de 60
Carlos 2019 "Ana Maria Alfaro" al Mérito Artístico: Fredy Villarreal – Locos por Luisa
Carlos 2019 "Chango Juárez" a la Producción Cordobesa: Un viaje a ciegas
Mejor actor de reparto: Diego Ramos – Locos por Luisa
Mejor actriz de reparto: Belén Giménez - Sé infiel y no mires con quien.
Mejor humorístico-musical: Fátima es mágica
Distinción especial: Piñón y Solcito Fijo
Mejor iluminación: Matadero
Mejor vestuario: Auténtica Cuba
Mejor dirección de espectáculo: Pichón Baldinu - Hombre Vertiente
Mejor dirección teatral: Redha Benteifour – Matadero
Mejor atracción en espectáculo: El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
Especial del jurado: Mario Fassi
Figura destacada en varieté: Augusto Flores – Esta noche se puede
Mejor cuerpo de baile: Autentica Cuba.
Mejor/es músico/s en vivo: Tango Corrupto, porque se nos canta así
Revelación masculina de la temporada: Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quién
Revelación femenina de la temporada: Melisa Plana - Mauo, Un amigo espacial
Mejor espectáculo de concert; Dricris Show
Mejor espectáculo de varieté: Esta noche se puede.
Mejor bailarín: Fernando Castro - Fátima, es Mágica
Mejor bailarina: Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba
Mejor comedia: Locos por Luisa
Mejor comedia dramática: El Plan
Mejor coreografia: Hombre Vertiente
Mejor actor infantil: Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
Mejor actriz infantil: Jorgelina Castagno – De hada a payasa – Alhelí.