SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

Finalizaron los Juegos Deportivos Pampeanos

21 Septiembre 2018
En la última jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos se definieron las finales de Vóley y Básquet, en las ramas femenina y masculina, ya están los todos los clasificados para los Juegos Nacionales Evita, que se realizarán del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.
 
La ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso, y el director General de Deportes, Ceferino Almudévar, presenciaron los encuentros deportivos. En Vóley Femenino, la Zona IX se coronó al superar 2 – 0 a la Zona VII, en el Masculino, la Zona VII ganó 2-0 a la Zona V. En Básquet Femenino, la Zona VII obtuvo el primer lugar luego de superar 44- 41 a la Zona II, en Masculino se consagró campeón la Zona V, que superó 34-17 a la Zona VII.
 
Vóley Femenino
Zona II ganó 2-0 a Zona III.
Zona IV ganó 2-0 a Zona VI.
Zona V ganó 2-0 a Zona X.
Zona IX ganó 2-0 a Zona VIII.
Zona VII ganó VII 2 – 0 a Zona I.
En el Polideportivo Butaló se disputaron los partidos finales.
Por el tercer puesto, la Zona VIII le ganó 2-0 a Zona I.
Final
Zona IX ganó 2-0 a Zona VII. (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita).
 
Vóley Masculino
Zona X ganó 2 – 0 a Zona III.
Zona VI ganó 2 – 0 a Zona II.
Zona VIII ganó 2 – 0 a Zona IX.
Zona V ganó 2 – 1 a Zona I.
Zona VII ganó 2-1 a Zona IX.
En las instalaciones del Club Estudiantes se jugó el tercer y cuarto puesto, la Zona IX ganó 2-0 a Zona I y en la final la Zona VII ganó 2-0 a Zona V (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita).
 
Básquet Femenino
En la final la Zona VII le ganó 44-41 a la Zona II.
 
Básquet Masculino
En la final la Zona V superó 34-17 a la Zona VII (El campeón clasificó para los Juegos Nacionales Evita).
 
Discapacidad
Natación Sub 16
Masculino
1) Emanuel Palavecino (La Maruja) (oro en Libre 25, Espalda 25, Libre 50) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
2) Alexander Cerda (General Acha) (plata en 25 Libre, 25 Espalda).
3) Gonzalo Morales (bronce en 25 Libre).
Femenino
1. Natalia Delgado (Intendente Alvear) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
 
Sub 14
Masculino
1. Emanuel Bargoria (Parera) (oro en 25 Libre 25 Espalda 50 Libre) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
2. Tomás Ortiz (Intendente Alvear) (plata en 25 Libre y 25 Espalda).
 
Sub 14
Masculino
1. Francisco Cisneros (La Maruja) (oro en 25 Libre) Clasificó a los Evita.
 
Sub 18
Femenino
1. Eugenia Baleri (Macachín) (oro en 25 Libre, 50 Libre, 25 Espalda y Pecho) Clasificó a los Juegos Nacionales Evita.
Masculino
1. Bautista Bal (General Pico) (oro en 25 y 50 Libre, 25 Espalda) Clasificó a los Evita.
2. Manuel Boiffer (General Acha) (plata en 25 Libre ,25 Espalda).
3. Sebastián Reilo (General Acha) (bronce en 25 Libre, 25 Espalda y 50 Libre).
 
Sub 18
1. Antonella Cuello (Santa Rosa) (oro en Bala, Salto y 100).
2. Nuria Araya (Santa Rosa).
1) Merlina Berria (General Pico) (oro en Bala y plata en 100).
1) Agostina Caliba (Santa Rosa) (plata en Bala y oro en 100).
 
Masculino
1) Tiago Benítes (General Pico) (oro en Bala y 100).

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 

Comercial: 02954-1580-6082

Dirección: 02954-1535-0100

Mail: comercial@diarionoticias.com.ar

Redacción: redaccion@diarionoticias.com.ar

 ADMINISTRADOR