SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

Huemul Mata se quedó con el Caldén de oro

El Pitcher de la Selección Argentina fue coronado con la mejor estatuilla que se entregaron en los Premios Caldén llevado a cabo en Colonia Barón. Organización que llevo a cabo el Círculo de Periodistas pampeanos.

El jugador de la Selección Mayor de softbol cerró un buen año ganando la Copa del Mundo en Republica Checa, además después, logro el oro en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

Anteriormente a los Premios Caldén el santarroseño había recibido el Olimpia de Plata.

Mata es el tercer Caldén que gana, ya lo había recibido en 2012 y 2014.  

Todos los premios de las ternas:

  • Ajedrez: Maximiliano Covas
  • Atletismo: Camila Hoya.
  • Automovilismo: Matías Hernández.
  • Básquetbol: Franco Zalabardo.
  • Bochas: Abel Mondino.
  • Boxeo: Gerónimo Vázquez.
  • Cestoball: Valeria Gaccio.
  • Ciclismo: Julián Barrientos.
  • Colombofilia: Gustavo Garro.
  • Equitación: Melisa Arnés.
  • Fisicoculturismo: Matías Ortega.
  • Fútbol: Nicolás Bellendier.
  • Gimnasia Artística: Emilia Polimandi.
  • Golf: Nicolás Segovia.
  • Hockey: Martina Pereira.
  • Handball: Victoria Tobal.
  • Jineteada: Cruz Ramos.
  • Judo: Liza Rojas.
  • Karate: Federico Hussein.
  • Karting: Pablo Torres.
  • Motociclismo: Javier Yoffe.
  • Mountain Bike: Jésica Cantelmi.
  • Natación: Nicolás Weigandt.
  • Padel: Pamela Franco.
  • Patín Artístico: Lara Morales.
  • Pelota a Paleta: Amilcar Cancina.
  • Levantamiento de Potencia: Mariela Ortellado.
  • Rugby: Federico Llanos.
  • Safari: Ceferino Santillán.
  • Sóftbol: Huemul Mata.
  • Tenis: Manuel Suárez Vega.
  • Tenis de Mesa: Francisco Lavalle.
  • Tiro: Matías Carranza.
  • Turf: Martín González.
  • Vóley: Balbanera Ulla.

Se entregaron Reconocimientos Especiales para:

  • Andrés Mollecker (Rienderos)
  • Dino Pieraligi (Automovilismo)
  • Santiago Roumec (Patín Carrera)
  • Pilar Vicario (Equitación)
  • Rocío Pacheco (Fútbol femenino)
  • Joaquín Allivellatore (Motociclismo)
  • Federico Salvetti (Arquería)
  • Flavia Laguna (Atletismo de Montaña)
  • Pablo Aznares (Deporte adaptado)
  • Bautista Bal (Deporte adaptado)
  • Tomás Schweiker (Taekwondo)
  • Cristian González (Bicicross)
  • Lourdes Estigarría (Hockey)
  • Eugenia Cortez (Fitness)  
  • Pablo Dolce (preparador físico de River Plate).

Comercial: +54 2954 806082

Tu mensaje: +54 2954 350100

Mail: comercial@diarionoticias.com.ar

Redacción: redaccion@diarionoticias.com.ar

 ADMINISTRADOR 

LO MAS LEIDO HOY